МОБУ "СОШ № 46"Вторник, 18.12.2018, 15:25

Главная | ФГОС | Регистрация | Вход

ФГОС

Введение в действие новых федеральных государственных образовательных стандартов в корне изменило концептуальный подход в учебном и воспитательном процессе младших школьников. Современный учебный процесс, в отличии от былых подходов, направлен не столько на достижение результатов в области предметных знаний, сколько на личностный рост ребенка, умение адекватно анализировать и оценивать ситуацию, стремление к самообразованию.

Начальное образование младшей школы создает основу для последующего процесса обучения. Поэтому на данной стадии очень важно помочь школьнику осознать необходимость приобретаемых навыков, познаний, умений. Способность учиться поддерживается формированием универсальных учебных действий, которое подразумевает создание мотивации, определение и постановка целей, поиск эффективных методов их достижения. Если прежде, главным действующим лицом образовательного процесса являлся учитель, который доносил информацию до ученика, то при нынешней системе обучения школьник самостоятельно добивается результатом посредством аккумуляции, просеивания, осознания и хранения информации, использование и управление приобретенными знаниями в дальнейшем. Учитель становиться наблюдателем, старшим помощником, способным в нужный момент поддержать, направить, подсказать.

Обучение по новым образовательным стандартам также предусматривает внеурочную деятельность. Система внеурочных занятий должна быть направлена на воспитание в учениках этических, моральных, общественных принципов. Особое место принадлежит духовному развитию ребенка, а также обучению основ здравоохранения, экологии, физического развития, культуроведения. На этом этапе очень важно наладить взаимодействие в системе родители-ребенок-школа, поскольку привитие общественных нравов, семейных ценностей должно иметь поддержку родителей. Внеурочная деятельность может найти свое отображение в организации различных кружков, ролевых игр, семинаров и конференций, художественных конкурсов, что безусловно способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика, развитие и поддержание его таланта. Также работа в группах способствует умению сотрудничать, принимать коллективные решение, искать компромиссы и достойно избегать конфликтных ситуаций, учит взаимоуважению и ответственности.

До введения в действие нового Стандарта, в образовательной системе страны имелось четкое описание всех учебных процессов, разработаны четкие дидактические и методические материалы по каждому отдельно взятому предмету. На сегодняшний день учитель имеет возможность самостоятельно разрабатывать концепцию работы с классом, учитывая индивидуальность каждого школьника. ФГОС содержит лишь требования к результатам учебного процесса, которые оцениваются по трем показателям:

· личностные результаты

· предметные результаты

· метапредметные.

Личностное развитие включает готовность и желание самосовершенствования, осознание необходимости обучения, совокупность личностных качеств. Предметные результаты демонстрируют уровень приобретенных знаний в каждой из предметных категорий. Метапредметные показатели - умение выпускника начальной школы организовывать и контролировать процесс учебы.

Младшие школьники находятся в том возрасте, когда их сознание максимально открыто к восприятию любой информации. Они отличаются своей непосредственностью, доверчивостью, любознательностью. Эти качества являются благодатной почвой для взращивания в сознании ребят духовных и нравственных ценностей, понимания своего места в социуме, своей этнической принадлежности, патриотизма.

«  Декабрь 2018  »